Conseil d’administration

Le COBALI est administré par un conseil d’administration composé de 17 administrateurs élus ou désignés par les membres de chacun des collèges électoraux :

  • 5 membres sont élus dans le secteur communautaire
  • 6 membres sont désignés dans le secteur municipal
  • 5 membres sont élus dans le secteur économique
  • 1 membre est élu dans le secteur autochtone

Un représentant du ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques siège aussi au conseil d’administration, sans droit de vote.

Composition

Secteur communautaire
Citoyen Lyz Beaulieu, présidente 
Éducation, culture et santé Vacant
Tourisme et loisirs Réal Ducharme, secrétaire
Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs
Association de riverains Guy Carrière, vice-présidente Sud
Association du lac de l’Orignal
Environnement Aglaé Jobin-Miller, trésorière
Corporation du Parc du Poisson Blanc

 

Secteur municipal

MRC d’Antoine-Labelle N°1 Michel Dion
Maire de Kiamika
MRC d’Antoine-Labelle N°2 Francine Laroche
Maire de Notre-Dame-de-Pontmain
MRC de Papineau Jean Laniel
Conseiller de Val-des-Bois
MRC des Collines-de-l’Outaouais Luc Verner
Conseiller de L’Ange-Gardien
MRC de la Vallée-de-la-Gatineau Gaétan Guindon, vice-président Nord
Maire de Denholm
Ville de Gatineau Martin Lajeunesse
Conseiller du secteur Buckingham

 

Secteur économique
Forêt et mines Henri Grenier
Propriétaire de boisé privé
Agriculture Normand Foisy
Producteur agricole
Développement économique Vacant
Commerce et entreprise André Lapointe
Camping Royal Papineau – Parkbridge
Producteur hydroélectrique et industrie Julie Chagnon, 
Énergie Brookfield

 

Secteur autochtone
Communauté autochtone Vacant

 

Secteur gouvernemental (Observateur — sans droit de vote)
Ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques, Direction régionale des Laurentides Valérie D. Dufour
Chargée de bassin

 

Comités de travail

Pour l’avancement des travaux et de projets particuliers, le COBALI met en place des comités de travail constitués essentiellement d’administrateurs.

Pour 2018-2019, les comités actifs sont :

  • Comité des finances
  • Comité des ressources humaines
  • Comité du Plan directeur de l’eau
  • Comité planification stratégique